Как правильно обработать дерево маслом ?

Как правильно обработать дерево маслом ?

Сегодня в нашей статье мы рассмотрим основные ошибки при работе с маслом для дерева. Если Вы только купили масло для дерева и первый раз с ним работаете, либо столкнулись с проблемами которые не знаете как решить, то обязательно прочитайте эту статью.

И так, давайте выделим распространённые проблемы при неправильной работе с маслом:

- длительный процесс сушки

- неравномерный слой; масло "пятнит" на поверхности

- шелушение

- масло выгорает на солнце

- результат получившегося оттенка не совпадает с ранее просмотренным примером

Чтобы этого избежать, нужно всегда изучать инструкцию по использованию. Внимательно прочитав её и изучив все тонкости при нанесении ( а у каждого производителя они разные), можно приступать к работе. Основные принципы работы, поэтапно:

1) Для начала подготовить дерево, очистить от пыли/грязи. Убедиться что оно сухое, влажность древесины не должна превышать 12-14%.

2) Шлифование поверхности. Перед первым слоем покраски многие производители рекомендуют использовать размер зерна 80р, чтобы раскрыть поры дерева, таким образом масло глубоко впитается.

3) При необходимости использовать антисептик. О его преимуществах мы писали в прошлой статье.

4) Далее переходим к покраске. Изначально необходимо размешать масло ( расщепить остаточный осадок с консистенцией в банке). В работе нужно использовать только качественный инструмент, чтобы избежать выпадение ворса, щетины и т.п. При нанесении стараться размазывать и растягивать масло на поверхности; толстый получившийся слой может изменить итоговый оттенок за счёт большого наличия пигмента и будет долго сохнуть, время сушки таким образом может составить 5 и более дней!

5) После нанесения первого слоя, остатки масло убирается ветошью. Далее осуществляется межслойная шлифовка. Размер зерна обычно используется 120р либо 150р, делается для того, чтобы сбить оставшиеся ворсинки дерева.

6) Переходим ко второму слою. Ссылаемся на 4 пункт 


Мы выделили основные детали при работе с маслом. Хотим Вам напомнить, что перед нанесением обязательно просмотрите инструкцию по использованию. Необходимо учитывать всё особенности при нанесении:

подготовка дерева-шлифовка-1 слой масла-шлифовка-2 слой масла; если коротко, то это инструкция от одного производителя

подготовка дерева-шлифовка-база(антисептик)-шлифовка-1 слой масла-шлифовка-2 слой масла-убирать остатки ветошью-шлифовка; процесс нанесения масла от другой торговой марки

Дополнительно:

- итоговой цвет масла, зависит от породы дерева, сосна "осветляет", лиственница наоборот. 

- если не правильно подобрать зерно для шлифования, расход масла может увеличится в несколько раз! либо же оно вовсе может не впитаться в дерево, будет потом шелушиться ( если используется мелкое зерно) - это также влияет на итоговый оттенок

- не нужно использовать продукты не по назначению. Например масло для внутр.раб. обладает свойствами, из-за которых поверхность имеет особую устойчивость к механическим воздействиям и защиту от моющих средств, ещё оно абсолютно безвредно, но оно не имеет защиту от УФ, поэтому для внеш.раб. оно не подойдёт.

- нужно учитывать сопоставимость компонентов. "Миксовать" масло разных брендов на одной рабочей поверхности интересно, но опасно. По истечению времени мы можем заметить отслаивание.  

Желаем Вам успехов! 



            



 20.12.2018
 (40 просмотров)